Anmelden
Skip Navigation LinksHochschule UlmDEinstMASIM

Fachgruppentreffen 9./10. März 2017 Ulm

Simulation technischer Systeme—  Grundlagen und Methoden in Modellbildung und Simulation


Auf Einladung der ASIM/GI Fachgruppen STS, GMMS und der Hochschule Ulm findet der Workshop „Simulation technischer Systeme inklusive der Grundlagen und Methoden in Modellbildung und Simulation“ auf dem Campus der Hochschule Ulm statt.

Das Programm verspricht eine interessante Veranstaltung. Vor dem Beginn können Sie in drei Tutorials neue Tools und Methoden kennen lernen.

ASIM-Programm_V16.pdf

Die Veranstaltung soll die Diskussion, den Informations- und Erfahrungsaustausch zwischen Fachleuten auf den Gebieten der Simulation technischer Systeme sowie den Grundlagen und Methoden der Modellbildung und Simulation fördern.






Thematische Schwerpunkte und Ansprechpartner

Simulation mechatronischer Systeme, Heinz-Theo Mammen: heinz-theo.mammen@hella.com

Simulation in der Robotik / Steuerungstechnik,

Thorsten Pawletta: thorsten.pawletta@hs-wismar.de

Modellbasierte Funktionsentwicklung, Walter Commerell: commerell@hs-ulm.de

Echtzeitsimulation und HiL, Robert Buchta: Robert.Buchta@Volkswagen.de

Simulation der Elektro- und Hybridfahrzeuge, Xiaobo Liu-Henke: x.liu-henke@ostfalia.de

Simulation in der Elektronikentwicklung, Joachim Haase: joachim.haase@eas.iis.fraunhofer.de

Simulation in der Energietechnik, i.V. Walter Commerell: commerell@hs-ulm.de

Simulation thermischer Systeme, Leo Gall: leo.gall@ltx.de

Simulation in der Luft-und Raumfahrt: Umut Durak: umut.durak@dlr.de

Modellierungssprachen (Modelica, VHDL, AMS, etc.) und Standards, Klaus Panreck: klaus.panreck@fh-bielefeld.de

Grundlagen und Methoden in Modellbildung und Simulation, Thorsten Pawletta: thorsten.pawletta@hs-wismar.de

Mathematische Verfahren in Modellbildung und Simulation, Michael Striebel: michael.striebel@htwg-konstanz.de


Weitere Informationen zu folgenden Themen sind hier verfügbar:


Ablauf / Programm

Fachbeiträge

Aussteller

Tutorien

Registrierung (Anmeldung)

Nach dem Speichern oder dem Abbruch erscheint ein Text, dass der Zugriff auf die Anmeldeliste verweigert wird. Dies ist normal. Sie sind trotzdem erfolgreich angemeldet.

        Teilnehmer

        Aussteller

Veranstalter

Organisationsteam

Anfahrt Campus Prittwitzstrasse

Homepage der Stadt Ulm

Quicklinks